Formations

La présence d'arbitres, de juges-arbitres et d'animateurs de créneaux sont nécessaires à la vie du club !

 

C'est pourquoi des formations sont proposées, plusieurs fois dans l'année, sur l'arbitrage et sur l'encadrement de public.

 

Si vous souhaitez y participer, le club vous soutient : les frais pour les stages et les formations sont entièrement pris en charge par le club (inscription + transport + hébergement) !

 

Alors n'hésitez-plus, et inscrivez-vous vite à une des formations suivantes (vous pourez ausi demander des renseignements  auprès des membres du Comité Directeur) :

Arbitrage
Animation

 

  • Formation A :

    • Date 1, Lieu 1.

    • Date 2, Lieu 2.

  • Formation B :

    • Date 1, Lieu 1.

    • Date 2, Lieu 2.

  • Formation C :

    • Date 1, Lieu 1.

    • Date 2, Lieu 2.

  • Formation D :

    • Date 1, Lieu 1.

    • Date 2, Lieu 2.

  • Formation E :

    • Date 1, Lieu 1.

    • Date 2, Lieu 2.

 

 

  • Diplôme d'Animateur de Badminton :

    • Date 1, Lieu 1.

    • Date 2, Lieu 2.

  • SOC :

    • 21 et 22 Octobre 2018, Vouillé.

    • Date 2, Lieu 2.

  • Formation Module Technique :

    • Date 1, Lieu 1.

    • Date 2, Lieu 2.

  • Diplôme d'Initiateur Adultes :

    • Date 1, Lieu 1.

    • Date 2, Lieu 2.

  • Formation Moniteur :

    • Date 1, Lieu 1.

    • Date 2, Lieu 2.

 

Arbitres

Le club est toujours à la recherche de personnes formées à l'arbitrage et au juge-arbitrage.

 

Cela est une exigence pour les compétitions interclubs et nous remercions donc les personnes qui se sont formées :

 

  • Juge-arbitre de Ligue certifiés :

    • Denis MURGUET

  • Arbitres de Ligue certifiés :

    • Denis MURGUET

    • Jérémy PESCHER

    • Bruno MALLECOT

  • Arbitres de Liguge accrédités :

    • Sabine SOUCHAUD

    • Julie PERRIER

    • Guillaume RAGEAU

  • Arbitres stagiaires :

    • Paulin ARLOT

    • Joffrey ARLOT

    • Gilles RENAULT

  • Escortes Anti-Dopage :​

    • Alexia KOUDOU-GRIS​

Animateurs

La formation d'entraineur est bénéfique tant pour le joueur formé que pour le club.

 

Merci et félicitations aux personnes qui ont validé les différents niveaux de cette formation :

 

  • Initiateurs Jeunes :​

    • Guilaume RAGEAU

    • David FEVIN

  • Animateurs badminton :​

    • Christine GROLLIER

    • Charlotte NERON

    • Bruno MALLECOT

    • Nicolas SOUCHAUD

    • Pierre BLANCHARD

  • Module Technique :​

    • Kévin CHARUAU​

    • Sabine SOUCHAUD

  • Module d'entrée en formation :

    • Bryan CHARUAU

    • Vincent ROY

I'm busy working on my blog posts. Watch this space!

Please reload

bannière Lardesports
Merci à notre partenaire pour le matériel sportif (Lardesports.com) et à tous nos partenaires institutionnels
(Ville de Ligugé, Région NA, La Vienne 86, CNDS, Codep86, Ligue NA et FFBad) !

Site officiel de la LLB 86 - Tous droits réservés @2016